Subasta 916, Lote # 36 ROBERTO FABELO (Camagüey, Cuba, 1951 - ) Sin título Firmado y fechado 1988 Carboncillo sobre papel "Inspirado tal vez en la fabulosa narrativa de Gabriel García Márquez, y específicamente en su famoso libro 'Cien años de soledad', Fabelo parece haber adoptado un estilo similar para su obra, un estilo que se nutre del realismo mágico para hacer nacer sus encantadoras creaciones. Fascinado por diversas historias, mitos y visiones oníricas, este artista radicado en La Habana se vale de la caricatura y del simbolismo —en complejas composiciones en las que conviven animales, desnudos y objetos cotidianos— para transmitir sus preocupaciones y puntos de vista acerca de la sociedad. Fabelo crea una fantástica visión de la vida a partir de escenas en las que predominan criaturas híbridas que encaran conceptos en apariencia antagónicos como: el bien y el mal, lo bello y lo grotesco, lo imaginario y lo real [...] Las obras de Fabelo revelan su postura ante el erotismo, el deseo, las relaciones humanas, la culinaria, la sociedad, la naturaleza y la ecología. La vida y su vida fluye, y al mismo tiempo, impacta en el trabajo de este soñador cubano, quien magistralmente sabe cómo transformar las ideas en arte ". Paul Laster. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.fabelostudio.com 60 x 41 cm USD $3,900-$5,000 Estimado $70,000-90,000